"Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — наши сегодняшние сомнения (Франклин Рузвельт)

понедельник, 28 марта 2016 г.

Районный этап Всероссийской военно-патриотической игры "Зарница - 2016"

Немного истории
«Зарница» — военно-спортивная игра пионеров в Союзе Советских Социалистических Республик. Игровой процесс включал в себя элементы НВП (Начальной военной подготовки) и на завершающем этапе включал имитацию боевых действий, отдаленно похожую на военные учения. В процессе игры участники делились на команды и в игровой форме соревновались в различных военно-прикладных видах спорта. Игра входила в программу начальной военной подготовки школьников в Советском Союзе.
А в качестве всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница» официально появилась в СССР в 1967 году. Основной целью проведения игры являлось военно-патриотического воспитание школьников. 10 января 1967 года в газете «Пионерская правда» был опубликован приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова. В приказе ставилась задача по формированию юношеских батальонов и обучению юнармейцев навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к Родине, готовности защитить свою страну от любого агрессора.
Первый Всесоюзный финал Зарницы прошел в 1967 году в Севастополе, на Сапун-горе. Обычно в игре участвовали ученики четвертых - седьмых классов во время летнего отдыха в пионерских лагерях. В зависимости от возраста участников содержание игры было разным: от срывания бумажных погон с противника до масштабных учений в которых могла быть задействована бронетехника и армейские пиротехнические средства. Иногда «Зарницы» проходили на территории воинских частей. Как правило организацией игр занимались военные-профессионалы.

IMG_7107.JPG

До недавнего времени игра не входила в программу подготовки школьников и практически была забыта. Однако в марте 2011 года Минобороны и Министерство образования и науки, молодежи и спорта договорились о проведении в школах Всеукраинской военно-патриотической спортивной игры «Зарница». «Зарница» является составной частью общегосударственной системы национально-патриотического и физического воспитания детей и учащейся молодежи.


плпалпа.jpg     анграда.jpg


Комментариев нет :

Отправить комментарий