"Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — наши сегодняшние сомнения (Франклин Рузвельт)

Аттестация

В последние время аттестация педагогов в России является системной процедурой: согласно действующему законодательству ее проводят регулярно, в обязательном порядке для всех работников образовательных учреждений, занимающихся педагогической деятельностью. Порядок этой процедуры четко регламентирован.
Ранее педагоги, желающие получать большую зарплату, могли по собственному желанию подать заявление на получение высшей, первой или второй категории, которые присваивались соответственно министерством, районным управлением образования и руководством ДОУ. Теперь же, согласно новым положениям, вторая категория отменена вовсе, а обязанности по аттестации педагогов возложено на органы образования на уровне субъектов РФ.
Кроме того, процедура аттестационной проверки стала обязательной: один раз в 5 лет каждым преподавателем, не имеющим квалификационной ступени, вне зависимости от стажа работы и желания должно быть пройдено оценку для соответствие замещаемой должности. Учителя, желающие получить первый или высший квалификационный разряд, могут вместо этого написать заявление об оценке с целью определения соответствия имеющегося профессионального уровня запросам, предъявляемым рассматриваемой категорией. Присваивается последняя на пять лет, после чего необходимо снова подтверждать свой уровень знаний и навыков.

Аттестация педагогических и руководящих работников ( с сайта НИРО)




4 комментария :

  1. Спасибо за аттестационные материалы, есть к чему стремиться. Эстетично и со вкусом оформлены таблички, титульные листы на конкурсных работах тоже отличные, это ворд? Картинка? Или то, о чем я не знаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отзыв! Не совсем понял о чем вы? напишите конкретнее о том, что вас заинтересовало, обязательно отвечу!
      С уважением, С.Ф.

      Удалить