"Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — наши сегодняшние сомнения (Франклин Рузвельт)

среда, 5 сентября 2012 г.

Что такое MentorMob?

MENTORMOB: РЕВОЛЮЦИЯ, E-ОБУЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ, СПИСКИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Возможно вы еще не слышали о Mentormob, который позволяет пользователям собирать ресурсы со всего Internetсоздать свой личный Playlist самостоятельно созданных видеороликов или же из Yuotube и скомпилировать их в пошаговые инструкции, которые могут быть доступны онлайн. Особенно хорош инструмент для работы с учащимися в платформе Edmodo. Все инструкции собраны вместе - это так удобно. А главное - его можно встраивать куда-угодно, в данном случае - в блог. А можно их встраивать прямо в Edmodo с инструкциями, что и как делать в виртуальном классе.
Как пример, приведу Playlist с видеофильмами о вреде алкоголя. Посмотрите как просто выглядит панель инструмента. Один щелчок мышью по ссылке и вы владелец новой информации.




MentorMob является обучающей воспроизводящей платформой, которая позволяет преподавателям и учащимся сотрудничать, и делиться любым видом контента. Статьи, видео, файлы PDF, изображения, документы Google, и т.д. могут быть легко организованы в плейлисты и выдаваться учащимся в процессе образовательного процесса. Учителя могут отслеживать также успеваемость учащихся, внедряя в плейлисты тесты, викторины и упражнения на понимание, чтобы проверить их знания.




MentorMob выстраивает массу источников в  модель педагогического дизайна. Принимая во внимание усилия всех участников педагогического процесса в обеспечении средств совместного построения информации, MentorMob обеспечивает платформу для строительства социальных объектов обучения. Этот инструмент имеет потенциал не только для одного пользователя, а группы пользователей потому, что объединяет информацию из различных источников  для построения новых элементов коллективной инструкции. 
В классе, преподаватель может использовать этот инструмент для того, чтобы учащиеся работали совместно и создавали учебные списки воспроизведения, комбинировали информацию, которую они создают с помощью информации, найденной в Интернете, и создавали новые инструкции, которые могли бы быть использованы совместно с другими учащимися образовательного процесса.
MentorMob имеет потенциал, чтобы вывести образование на новый уровень, обеспечивая структуру, которая позволяет любому преподавателю и учащемуся,  снезависимо от их способности в ИКТ, создавать и синтезировать новые инструкции от других существующих источников инструкции.

4 комментария :

  1. Сергей Фёдорович, спасибо большое за интересную находку. Действительно для систематизации ресурсов по определённой теме урока, при разработке ученических проектов, проведения исследования данный сервис большое подспорье как для ученика, так и для педагога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, Надежда Александровна, инструмент потрясающий - все материалы в одном блоге!!!! Полезный, и что важно заметить, бесплатный инструмент не только для уроков, но и проектной деятельности, а также профессионального развития педагогов.

      Удалить
  2. Ой, надо же, и вы написали про MentorMob! Классно! И я чуть раньше о нем написала только не так подробно. Спасибо большое. Вот прочитала ваш комментарий у нас в блоге и зашла в гости к вам. :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Нина Ананьевна, за визит на мой блог!
      Надо было бы еще и подробную инструкцию для пользователей делать да времени уже нет...)))
      Думаю, инструмент достаточно прост в управлении и педагоги разберуться сами.
      Вообщем, инструкцию напишу, но чуть позже.

      Удалить